Nosotros
Mapa de Sitio
Contactenos
CuscoPeru agencia de viajes en cusco
Home / Información Útil / Vuelos - Trenes - Buses / Trenes a Machu Picchu

Trenes a Machu Picchu

Conoce aquí toda la información sobre el itinerario de los trenes que van a Machu Picchu.
Tren Hacia Machu Picchu
Servicio de tren a Machu Picchu

Cuando uno tiene decidida su vista a la ciudad inca de Machu Picchu, debe planear también como es que llegara hasta ahí. Existen muchas maneras de llegar, como el camino inca, que tarda 4 días, o la ruta por Hidroeléctrica, con una duración promedio de 8 horas, sin embargo, el servicio de tren es la forma más rápida, cómoda y segura de llegar hasta Agua Calientes.

Las dos empresas operadoras del ferrocarril Cusco – Machu Picchu son: PeruRail e Inca Rail. Estas operadoras ofrecen servicios por categorías, desde un tren de lujo hasta el local o económico.

PERURAIL

PeruRail, es la empresa más antigua que brinda servicios de trenes hacia dos de los destinos más representativos del Perú, como son: Machu Picchu y el Lago Titicaca. Los tipos de servicio de trenes que ofrece en la ruta Cusco - Machu Picchu son:

Vistadome

Rodeado completamente de vidrio, con vagones con amplias ventanas panorámicas que ofrecen vistas escénicas sin iguales y oportuno para tomar fotografías espectaculares.

Hiram Bingham

Considerado como uno de los mejores viajes en el 2008 por la revista ItalianClass. Los coches del Hiram Bingham se distinguen por sus colores en azul y dorado, por sus interiores cálidos y acogedores que cuentan con una elegante tapicería. Este servicio cuenta con cuatro coches: dos coches-comedor, un coche-bar con observatorio y un coche-cocina.

Expedition

El Expedition cuenta con vagones totalmente cubiertos por ventanas panorámicas para que el viajero se sumerja en la belleza del paisaje natural, además estará informado sobre los puntos más importantes que tiene esta ruta milenaria.

Autobagon

Un servicio exclusivo que sale de la nueva estación ubicada en el hotel Tambo del Inca en Urubamba, Cuenta con ventanas panorámicas a los laterales que brinda una visión completa del entorno.

Itinerario PERURAIL

Cusco a Machu Picchu

Cusco (Estación de Wanchaq - Servicio Bimodal) – Machu Picchu (Estación de Aguas Calientes)

El servicio bimodal incluye tren + bus, esto depende de la estación que se elija.

TemporadaServicioSalidaLlegadaTiempo de llegada
Enero - abrilExpedition03:20 h07:40 h4 h 20 m
Enero - abrilVistadome05:10 h09:15 h4 h 05 m
Enero - abrilVistadome Observatory05:10 h09:15 h4 h 05 m
Enero - abrilExpedition05:40 h09:54 h4 h 14 m
Enero - abrilVistadome05:40 h09:54 h4 h 14 m
Enero - abrilExpedition06:40 h10:52 h4 h 12 m
Enero - abrilVistadome 06:40 h10:52 h4 h 12 m
Enero - abrilBelmond Hiram Bingham07:20 h12:24 h5 h 04 m
Enero - abrilExpedition07:50 h12:11 h4 h 21 m
Enero - abrilVistadome Observatory07:50 h12:11 h4 h 21 m
Enero - abrilExpedition12:30 h17:02 h4 h 32 m
Enero - abrilVistadome Observatory12:30 h17:02 h4 h 32 m
Enero - abrilVistadome 16:30 h20:454 h 15 m
Mayo - diciembreExpedition03:20 h07:40 h4 h 20 m
Mayo - diciembreExpedition05:10 h09:15 h4 h 05 m
Mayo - diciembreVistadome Observatory05:10 h09:15 h4 h 05 m
Mayo - diciembreExpedition05:40 h09:54 h4 h 14 m
Mayo - diciembreVistadome 05:40 h09:54 h4 h 14 m
Mayo - diciembreExpedition12:30 h17:02 h4 h 32 m
Mayo - diciembreVistadome Observatory12:30 h17:02 h4 h 32 m
Mayo - diciembreExpedition16:30 h20:45 h4 h 15 m
Mayo - diciembreVistadome16:30 h20:45 h4 h 15 m

Cusco (Estación de San Pedro) – Machu Picchu (Estación de Aguas Calientes)

TemporadaServicioSalidaLlegadaTiempo de llegada
Mayo - diciembreExpedition06:40 h10:52 h4 h 12 m
Mayo - diciembreVistadome06:40 h10:52 h4 h 12 m
Mayo - diciembreExpedition07:30 h12:11 h4 h 41 m
Mayo - diciembreVistadome Observatory07:30 h12:11 h4 h 41 m

Cusco (Estación de Poroy) – Machu Picchu (Estación de Aguas Calientes)

TemporadaServicioSalidaLlegadaTiempo de llegada
Mayo - diciembreExpedition07:35 h10:52 h3 h 17 m
Mayo - diciembreVistadome07:35 h10:52 h3 h 17 m
Mayo - diciembreExpedition08:25 h12:11 h3 h 46 m
Mayo - diciembreVistadome Observatory08:25 h12:11 h3 h 46 m
Mayo - diciembreBelmond Hiram Bingham09:05 h12:24 h 3 h 19 m

Valle Sagrado (Estación de Ollantaytambo) – Machu Picchu (Estación de Aguas Calientes)

TemporadaServicioSalidaLlegadaTiempo de llegada
Enero - abrilExpedition05:05 h06:37 h1 h 32 m
Enero - abrilExpedition06:10 h07:40 h1 h 30 m
Enero - abrilVistadome07:05 h08:27 h1 h 22 m
Enero - abrilExpedition07:45 h09:15 h1 h 30 m
Enero - abrilVistadome Observatory07:45 h09:15 h1 h 30 m
Enero - abrilVistadome08:00 h09:25 h1 h 25 m
Enero - abrilExpedition08:29 h09:54 h1 h 25 m
Enero - abrilVistadome08:29 h09:54 h1 h 25 m
Enero - abrilVistadome08:53 h10:39 h1 h 46 m
Enero - abrilExpedition09:15 h10:52 h1 h 37 m
Enero - abrilVistadome09:15 h10:52 h1 h 37 m
Enero - abrilExpedition10:32 h12:11 h1 h 39 m
Enero - abrilVistadome Observatory10:32 h12:11 h1 h 39 m
Enero - abrilExpedition11:52 h13:34 h1 h 42 m
Enero - abrilExpedition12:55 h14:25 h1 h 30 m
Enero - abrilVistadome12:55 h14:25 h1 h 30 m
Enero - abrilVistadome Observatory13:27 h14:50 h1 h 23 m
Enero - abrilExpedition15:37 h17:02 h1 h 02 m
Enero - abrilVistadome Observatory15:37 h17:02 h1 h 02 m
Enero - abrilExpedition19:04 h20:45 h1 h 41 m
Enero - abrilExpedition21: 00 h22:45 h1 h 45 m
Enero - abrilVistadome21: 00 h22:45 h1 h 45 m
Mayo - diciembreExpedition05:05 h06:37 h1 h 32 m
Mayo - diciembreExpedition06:10 h07:40 h1 h 30 m
Mayo - diciembreVistadome06:50 h09:25 h2 h 35 m
Mayo - diciembreVistadome07:05 h08:27 h1 h 22 m
Mayo - diciembreExpedition07:45 h09:15 h1 h 30 m
Mayo - diciembreVistadome 08:00 h09: 25 h1 h 25 m
Mayo - diciembreExpedition08:29 h09:54 h1 h 25 m
Mayo - diciembreVistadome08:29 h09:54 h1 h 25 m
Mayo - diciembreVistadome08:53 h10:39 h1 h 46 m
Mayo - diciembreExpedition09:15 h10:52 h1 h 37 m
Mayo - diciembreVistadome09:15 h10:52 h1 h 37 m
Mayo - diciembreExpedition10:32 h12:11 h1 h 39 m
Mayo - diciembreVistadome Observatory10:32 h12:11 h1 h 39 m
Mayo - diciembreBelmond Hiram Bingham10:53 h12:24 h1 h 31 m
Mayo - diciembreExpedition11:52 h13:34 h1 h 42 m
Mayo - diciembreExpedition12:55 h14:25 h1 h 30 m
Mayo - diciembreVistadome13:27 h14:50 h1 h 23 m
Mayo - diciembreExpedition15:37 h17:02 h1 h 25 m
Mayo - diciembreVistadome Observatory15:37 h17:02 h1 h 25 m
Mayo - diciembreExpedition19:04 h20:45 h1 h 41 m
Mayo - diciembreVistadome19:04 h20:45 h1 h 41 m
Mayo - diciembreExpedition21:00 h22:25 h1 h 45 m

Machu Picchu a Cusco

Machu Picchu (estación de Aguas Calientes) – Valle Sagrado (Estación de Ollantaytambo)

TemporadaServicioSalidaLlegadaTiempo de llegada
Enero - abrilExpedition05:35 h07:44 h2 h 09 m
Enero - abrilExpedition08:53 h10:52 h1 h 59 m
Enero - abrilVistadome observatory10:55 h12:32 h1 h 37 m
Enero - abrilVistadome12:46 h14:19 h1 h 33 m
Enero - abrilExpedition13:37 h15:04 h1 h 27 m
Enero - abrilVistadome observatory13:37 h15:04 h1 h 27 m
Enero - abrilExpedition14:55 h16:31 h1 h 36 m
Enero - abrilVistadome14:55 h16:31 h1 h 36 m
Enero - abrilExpedition15:20 h17:08 h1 h 48 m
Enero - abrilVistadome15:48 h17:29 h1 h 41 m
Enero - abrilExpedition16:22 h18:10 h1 h 48 m
Enero - abrilVistadome observatory16:22 h18:10 h1 h 48 m
Enero - abrilExpedition16:43 h18:31 h1 h 48 m
Enero - abrilVistadome16:43 h18:31 h1 h 48 m
Enero - abrilExpedition17:23 h19:02 h1 h 39 m
Enero - abrilVistadome observatory17:23 h19:02 h1 h 39 m
Enero - abrilVistadome18:10 h19:51 h1 h 41 m
Enero - abrilExpedition18:20 h20:05 h1 h 45 m
Enero - abrilVistadome18:20 h20:05 h1 h 45 m
Enero - abrilExpedition20:50 h22:20 h1 h 30 m
Enero - abrilExpedition21:50 h23:37 h1 h 47 m
Enero - abrilVistadome21:50 h23:37 h1 h 47 m
Mayo - diciembreExpedition05:35 h07:44 h2 h 09 m
Mayo - diciembreExpedition08:53 h10: 52 h1 h 59 m
Mayo - diciembreVistadome observatory10:55 h12:32 h1 h 37 m
Mayo - diciembreVistadome12:46 h14:19 h1 h 33 m
Mayo - diciembreExpedition13:37 h15:04 h1 h 27 m
Mayo - diciembreVistadome observatory13:37 h15:04 h1 h 27 m
Mayo - diciembreExpedition14:55 h16:31 h1 h 36 m
Mayo - diciembreVistadome14:55 h16:31 h1 h 36 m
Mayo - diciembreExpedition15;20 h17:08 h1 h 48 m
Mayo - diciembreVistadome15;20 h17:08 h1 h 48 m
Mayo - diciembreVistadome15:48 h17:29 h1 h 41 m
Mayo - diciembreExpedition16:22 h18:10 h1 h 48 m
Mayo - diciembreVistadome observatory16:22 h18:10 h1 h 48 m
Mayo - diciembreExpedition16:43 h18:31 h1 h 48 m
Mayo - diciembreVistadome16:43 h18:31 h1 h 48 m
Mayo - diciembreExpedition17:23 h19:02 h1 h 39 m
Mayo - diciembreVistadome observatory17:23 h19:02 h1 h 39 m
Mayo - diciembreBelmond Hiram Bingham17:50 h19:25 h1 h 35 m
Mayo - diciembreVistadome18:10 h19:51 h1 h 41 m
Mayo - diciembreExpedition18:20 h20:30 h1 h 45 m
Mayo - diciembreVistadome18:20 h20:30 h1 h 45 m
Mayo - diciembreExpedition20:50 h22:20 h1 h 30 m
Mayo - diciembreExpedition21:50 h23:37 h1 h 47 m
Mayo - diciembreVistadome21:50 h23:37 h1 h 47 m

Machu Picchu (estación de Aguas Calientes) – Valle Sagrado (Estación de Urubamba)

TemporadaServicioSalidaLlegadaTiempo de llegada
Enero - abrilVistadome15:48 h18:43 h2 h 55 m
Mayo - diciembreVistadome15:48 h18:43 h2 h 55 m

Machu Picchu (estación de Aguas Calientes) – Cusco (Estación de Poroy)

TemporadaServicioSalidaLlegadaTiempo de llegada
Mayo - diciembreExpedition15:20 h17:05 h1 h 45 m
Mayo - diciembreVistadome15:20 h17:05 h1 h 45 m
Mayo - diciembreExpedition16:43 h20:23 h3 h 40 m
Mayo - diciembreVistadome 16:43 h20:23 h3 h 40 m
Mayo - diciembreExpedition17:23 h20:52 h3 h 29 m
Mayo - diciembreVistadome observatory17:23 h20:52 h3 h 29 m
Mayo - diciembreBelmond Hiram Bingham17:50 h21:16 h3 h 26 m

Machu Picchu (estación de Aguas Calientes) – Cusco (Estación de San Pedro)

TemporadaServicioSalidaLlegadaTiempo de llegada
Mayo - diciembreVistadome observatory13:37 h17:30 h3 h 53 m
Mayo - diciembreExpedition16:43 h21:23 h4 h 40 m
Mayo - diciembreVistadome16:43 h21:23 h4 h 40 m
Mayo - diciembreExpedition17:23 h21:52 h4 h 29 m
Mayo - diciembreVistadome observatory17:23 h21:52 h4 h 29 m

Machu Picchu (estación de Aguas Calientes) – Cusco (Estación de Wanchaq)

El servicio bimodal incluye tren + bus, esto depende de la estación que se elija.

TemporadaServicioSalidaLlegadaTiempo de llegada
Enero - abrilVistadome observatory13:37 h17:30 h3 h 53 m
Enero - abrilExpedition14:55 h19:00 h4 h 05 m
Enero - abrilVistadome14:55 h19:00 h4 h 05 m
Enero - abrilExpedition15:20 h19:30 h4 h 10 m
Enero - abrilVistadome15:20 h19:30 h4 h 10 m
Enero - abrilExpedition16:22 h20:30 h4 h 12 m
Enero - abrilVistadome observatory16:22 h20:30 h4 h 12 m
Enero - abrilExpedition16:43 h20:55 h4 h 12 m
Enero - abrilVistadome16:43 h20:55 h4 h 12 m
Enero - abrilExpedition17:23 h21:40 h4 h 17 m
Enero - abrilVistadome observatory17:23 h21:40 h4 h 17 m
Enero - abrilBelmond Hiram Bingham17:50 h22:10 h4 h 20 m
Enero - abrilExpedition18:20 h22:30 h4 h 10 m
Enero - abrilVistadome18:20 h22:30 h4 h 10 m
Mayo - diciembreVistadome15:48 h18:43 h2 h 55 m
Mayo - diciembreVistadome observatory13:37 h17:30 h3 h 53 m
Mayo - diciembreExpedition14:55 h19:00 h4 h 05 m
Mayo - diciembreVistadome14:55 h19:00 h4 h 05 m
Mayo - diciembreExpedition15:20 h19:30 h4 h 10 m
Mayo - diciembreVistadome15:20 h19:30 h4 h 10 m
Mayo - diciembreExpedition16:22 h20:30 h4 h 08 m
Mayo - diciembreVistadome observatory16:22 h20:30 h4 h 08 m
Mayo - diciembreExpedition18:20 h22:30 h4 h 10 m
Mayo - diciembreVistadome18:20 h22:30 h4 h 10 m

INCA RAIL

A diferencia de PeruRail, esta empresa opera solo entre las estaciones de Ollantaytambo y Machu Picchu. Sin embargo e sposible encontrar algunos horairos de Cusco a Machu Picchu, esto generalmente en temporada alta. Los tipos de servicio de trenes que ofrece en la ruta a Machu Picchu son:

Servicio Presidencial

Diseñado para pasajeros que buscan privacidad, lujo y máximo confort, Con capacidad para 8 personas, el Inca Princess cuenta con un salón finamente decorado en el que destacan hermosas imágenes de la cultura peruana. El vagón cuenta además con un hermoso bar a bordo. Totalmente enchapado en madera, iluminación cálida, ventanas panorámicas y acabados de lujo.

Nota: Las reservas se hacen, ha pedido con al menos 30 días de anticipación. Las salidas de este servicio pueden programarse desde la estación de tren de Ollantaytambo.

Primera clase

Con tan solo 30 pasajeros por coche, este servicio cuenta con amplios y cómodos asientos, los cuales han sido cuidadosamente diseñados para asegurar la total comodidad de los pasajeros. Además, todos los asientos cuentan con mesas al frente y ventanas panorámicas para disfrutar del bello paisaje.

El servicio de primera clase opera regularmente en las seis frecuencias de Inca Rail solo entre los meses de mayo y octubre, así como en fechas especiales de temporada alta: Semana Santa, Navidad y año nuevo. Y las reservas o compra de boletos requieren hacerse con al menos 48 horas de anticipación.

Servicio ejecutivo

El Servicio Ejecutivo opera diariamente todos los días del año en las seis frecuencias de Inca Rail. Estos coches tienen una capacidad para 42 pasajeros, cuentan con cómodos asientos, los cuales han sido cuidadosamente diseñados. Además, todos los asientos tienen mesas al frente y ventanas panorámicas para disfrutar del bello paisaje.

La compra de boletos para este servicio puede hacerse hasta 30 minutos antes de la partida de tren en las boleterías de la estación, o con 24 horas de anticipación a través de la página web de Inca Rail o en las oficinas de Lima y Cusco.

Servicio turista

Para este servicio, los coches con capacidad para 48 pasajeros cuentan con cómodos asientos, los cuales han sido cuidadosamente diseñados para asegurar la máxima comodidad. Además, todos los asientos tienen mesas al frente y ventanas panorámicas para disfrutar del bello paisaje.

El Servicio Turista opera diariamente todos los días del año, y la compra de boletos para este servicio puede hacerse hasta 30 minutos antes de la partida en la estación, o con 24 horas de anticipación a través de la página web de Inca Rail o en las oficinas que tiene la empresa en Lima y Cusco.

Itinerario INCA RAIL

Cusco a Machu Picchu

Cusco (Av. Sol - Servicio Bimodal) – Machu Picchu (Estación de Aguas Calientes)

El servicio bimodal incluye tren + bus, esto depende de la estación que se elija.

ServicioSalidaLlegadaTiempo de llegada
The Voyager04:20 h08:01 h3 h 41 m
The 360°04:50 h08:48 h3 h 58 m
The Voyager04:50 h08:48 h3 h 58 m
The Premium & Lounge08:30 h12:41 h4 h 11 m
The Voyager08:30 h12:41 h4 h 11 m
The 360°09:55 h14:00 h4 h 05 m
The Voyager09:55 h14:00 h4 h 05 m
The Premium & Lounge13:30 h18:09 h4 h 39 m
The Voyager13:30 h18:09 h4 h 39 m
The Voyager16:15 h21:09 h4 h 54 m

Cusco (Estación de Ollantaytambo) – Machu Picchu (Estación de Aguas Calientes)

ServicioSalidaLlegadaTiempo de llegada
The Voyager06:40 h08:01 h3 h 41 m
The 360°07:22 h08:48 h3 h 58 m
The Voyager07:22 h08:48 h3 h 58 m
The Voyager11:15 h12:41 h3 h 58 m
The Premium & Lounge11:15 h12:41 h3 h 58 m
The 360°12:36 h14:00 h4 h 11 m
The Voyager12:36 h14:00 h4 h 11 m
The Voyager16:36 h18:09 h4 h 11 m
The Premium & Lounge16:36 h18:09 h4 h 11 m
The Voyager19:27 h21:09 h4 h 05 m

Machu Picchu a Cusco

Machu Picchu (Estación de Aguas Calientes) - Cusco (Estación de Ollantaytambo)

ServicioSalidaLlegadaTiempo de llegada
The Voyager08:30 h10:10 h1 h 40 m
The 360°10:32 h12:12 h1 h 40 m
The Voyager10:32 h12:12 h1 h 40 m
The Premium & Lounge14:30 h16:04 h1 h 34 m
The Voyager14:30 h16:04 h1 h 34 m
The 360°16:12 h17:50 h1 h 38 m
The Voyager16:12 h17:50 h1 h 38 m
The Premium & Lounge19:00 h20:41 h1 h 41 m
The Voyager19:00 h20:41 h1 h 41 m
The Voyager20:20 h21:59 h1 h 24 m
The Voyager21:30 h22:54 h1 h 24 m

Machu Picchu (Estación de Aguas Calientes) - Cusco (Av. Sol - Servicio Bimodal)

El servicio bimodal incluye tren + bus, esto depende de la estación que se elija.

ServicioSalidaLlegadaTiempo de llegada
The Voyager08:30 h12:10 h3 h 40 m
The 360°10:32 h14:30 h3 h 58 m
The Voyager10:32 h14:30 h3 h 58 m
The Premium & Lounge14:30 h18:20 h3 h 50 m
The Voyager14:30 h18:20 h3 h 50 m
The 360°16:12 h20:20 h4 h 08 m
The Voyager16:12 h20:20 h4 h 08 m
The Premium & Lounge19:00 h23:00 h4 h
The Voyager19:00 h23:00 h4 h
The Voyager20:20 h00:10 h3 h 50 m
The Voyager21:30 h01:15 h3 h 45 m