Cronograma de las fiestas del cusco 2018: CuscoPeru.com

Cronograma de Fiestas del Cusco 2018

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES DE FESTEJOS DEL CUSCO, EMITIDA POR LA EMPRESA MUNICIPAL DE FESTEJOS DEL CUSCO (EMUFEC-CUSCO).


Días Importantes:

CRONOGRAMA PARA EL MES DE JUNIO Y JULIO

VIERNES 01

07:00 am EMBANDERAMIENTO GENERAL DE LA CIUDAD CON LA BANDERA DEL CUSCO - ARREGLO DE FACHADAS (Del 1 al 30 de junio)
Promueve: Municipalidad del Cusco.

11:00 am EVENTO CULTURAL “HILOS DE LA MEMORIA INTI LLAPA ATIPAQ – SOL TODO PODEROSO” (Del 1 al 30 de junio)
Organiza: Dirección Desconcentrada de Cultura de Cusco.
Lugar: Museo Histórico Regional – Casa Garcilaso.

17:00 pm RETRETA DE LA BANDA DE MÚSICOS DE LA POLICÍA NACIONAL DEL PERÚ
Organiza: Región Policial Cusco.
Lugar: Plaza Mayor del Cusco.

17:30 pm PACHAMAMA HAYWARIKUY
Organiza: Hatun Ayllu Qorikancha
Lugar: Explanada del Qorikancha (Av. El Sol).

pago a la tierra cusco

18:00 pm SALUDO AL CUSCO “CURAHUASI AL MUNDO” EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA SOBRE LA PIEDRA DE SAYWITE Y RECURSOS NATURALES (Del 1 al 7 de junio)
Organiza: Municipalidad Distrital de Curahuasi - Apurímac.
Lugar: Patio del Palacio Municipal del Cusco (Plaza Regocijo).

SÁBADO 02

11:00 am CEREMONIA CENTRAL DEL 11° ANIVERSARIO DE LA ASOCIACIÓN DE PERIODISTAS DEPORTIVOS DEL PERÚ Y HOMENAJE AL CUSCO EN SU MES JUBILAR
Organizan: Asociación de Periodistas Deportivos del Perú.
Lugar: Centro de Convenciones Cusco (Plaza Regocijo).

DOMINGO 03

08:00 am PAWARISUN
Organiza: Gobierno Regional Cusco.
Lugar: Vía de Evitamiento.

10:00 am IZAMIENTO DEL PABELLÓN NACIONAL Y LA BANDERA DEL CUSCO
Organiza: Municipalidad del Cusco – 5ta Brigada de Montaña.
Lugar: Plaza Mayor del Cusco.

11:00 am PASACALLE DE SALUDO AL CUSCO: PROGRAMAS ALIMENTARIOS Y VASO DE LECHE
Organiza: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Desarrollo Humano y Social.
Lugar: Plaza Mayor del Cusco.

12:00 am RETRETA DE LA BANDA DE MÚSICOS DE LA 5TA BRIGADA DE MONTAÑA
Organiza: 5ta Brigada de Montaña del Cusco.
Lugar: Plaza Mayor del Cusco.

LUNES 04

08:30 am I CONVENCIÓN REGIONAL SOBRE AGRICULTURA – CUSCO 2018 (Del 4 al 8 de junio)
Organiza: Universidad Nacional de San Antonio Abad del Cusco – Facultad de Ciencias Agrarias y Círculo de Estudios Aypay Allpay.
Lugar: Centro de Convenciones Cusco (Plaza Regocijo).

10:00 am EVENTO ACADÉMICO “VISIÓN CUSCO SIGLO XXI - QOSQO JUÑUNAKUY KUSKA LLANQ’ANANCHISPAQ” (Del 4 al 8 de junio)
Organizan: Consejo Regional de Decanos de los Colegios Profesionales del Cusco (CONREDE CUSCO).
Lugar: Paraninfo Universitario UNSAAC (Plaza Mayor del Cusco).

10:00 am EXPOSICIÓN CONCURSO REGIONAL DE ARTE POPULAR (Del 4 al 30 de junio)
Organiza: Benemérita Sociedad de Artesanos del Cusco.
Lugar: Salón Túpac Amaru (Plaza Mayor del Cusco).
Participan: Artistas populares de la Región.

11:00 am CEREMONIA POR EL XXVII ANIVERSARIO DE CREACIÓN INSTITUCIONAL DEL PROYECTO ESPECIAL REGIONAL INSTITUTO DE MANEJO DE AGUA Y MEDIO AMBIENTE – IMA Y HOMENAJE A CUSCO.
Organiza: Proyecto Especial Regional Instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente - IMA.
Lugar: Local Institucional ( Av. Pedro Vilcapaza - Wanchaq).
>

MARTES 05

08:00 am CURSO PARA FORMAR BOMBEROS FORESTALES - CBF (Del 5 al 7 de junio)
Organiza: Instituto Nacional de Defensa Civil – INDECI.
Lugar: Auditorio del INDECI Cusco (Av. Pedro Vilcapaza B-7, Wanchaq).

09:00 am II FORO NACIONAL DE ARTESANÍA AMAZÓNICA (5 y 6 de junio)
Organiza: DIRCETUR Cusco.
Lugar: Auditorio DIRCETUR Cusco (Plaza Túpac Amaru, Wanchaq).

10:00 am JORNADA CÍVICA “APAGA EL MOTOR DE TU VEHÍCULO” POR EL DÍA MUNDIAL DEL MEDIO AMBIENTE
Organiza: Proyecto Especial Regional Instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente – IMA, Dirección Regional de Educación e Instituciones Ecologistas.
Lugar: Región y Ciudad del Cusco.
Participan: Clubes Ecologistas, transportistas, instituciones y Policía Nacional del Perú.

MIÉRCOLES 06

09:00 am ESCENIFICACIÓN ITINERANTE EN LAS HUACAS DEL CENTRO HISTÓRICO DEL CUSCO (Del 6 al 8 de junio)
Organiza: Dirección Desconcentrada de Cultura de Cusco.
Lugar: Huacas de Mesa Redonda, Paqarina y Teteqaqa.

09:00 am RECORRIDO PROCESIONAL DE NUESTRA MADRE DE LA MERCED “LA PEREGRINA” – JUBILEO 800 AÑOS DE FUNDACIÓN DE LA ORDEN MERCEDARIA
Organiza: Convento de La Merced Cusco.
Recorrido: Templo de Santa Teresa, calle Mantas y Basílica Catedral del Cusco.

11:00 am PREMIACIÓN DEL CONCURSO ESCOLAR DE DIBUJO Y PINTURA “RECUPEREMOS EL RÍO HUATANAY”
Organiza: Proyecto Río Huatanay - PER - IMA.
Lugar: Auditorio Central del Proyecto Especial Regional PER - IMA.
Participan: Instituciones colindantes al ámbito de la Cuenca del Río Huatanay.

14:00 pm VI COLOQUIO "CUSQUEÑIDAD, PERUANIDAD Y CULTURA CONTENPORÁNEA"
Organiza: Instituto Americano de Arte del Cusco - EMUFEC S.A.
Lugar: Sala Saqsaywaman del Centro de Convenciones Cusco (Plaza Regocijo).

19:30 pm ESPECTÁCULO ESCÉNICO “CUENTOS TRADICIONALES DEL CUSCO” (Del 6 al 9 de junio)
Organiza: Dirección Desconcentrada de Cultura de Cusco.
Lugar: Teatro Municipal Daniel Estrada Pérez (Mesón de la Estrella 149).

JUEVES 07

09:00 am FESTIVAL GASTRONÓMICO DEL CHIRIUCHU (OCTAVA)
Organiza: EMUFEC S.A.
Lugar: Plaza San Francisco.
Apoyan: Ministerio Público, Policía Nacional del Perú, Cuerpo General de Bomberos, Dirección Regional de Salud, SEDACUSCO, ESSALUD, Electro Sur Este y Gerencias Municipales.

plato de chiriuchu

09:00 am FERIA LABORAL : EMPRENDIMIENTO DE PROYECTOS CUSQUEÑOS (7 y 8 de junio)
Organiza: Dirección Regional de Trabajo y Empleo.
Lugar: Plaza Regocijo.

09:00 am CAMPAÑAS DE ORIENTACIÓN TÉCNICA A LOS VECINOS DE LOS BARRIOS TRADICIONALES DEL CUSCO (7 y 8 de junio)
Organiza: Dirección Desconcentrada de Cultura de Cusco.
Lugar: Plaza San Francisco.

10:00 am FERIA NACIONAL DE ARTESANÍA AMAZÓNICA 2018 (Del 7 al 10 de junio)
Organiza: DIRCETUR.
Lugar: Plazoleta Espinar.

15:00 pm TRADICIONAL OCTAVA DE LA FESTIVIDAD DEL CORPUS CHRISTI CUSQUEÑO
Organiza: Arzobispado del Cusco.
Participan: Parroquias y mayordomías de la Provincia del Cusco.
Lugar: Plaza Mayor del Cusco.

octava del corpus cristi

18:00 pm FESTIVAL DE SALUDO AL CUSCO (CHARLAS INFORMATIVAS, EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA, NARRACIÓN ORAL, CUENTOS Y OTROS) (7 y 8 de junio)
Organiza: Arzobispado del Cusco.
Participan: Dirección Desconcentrada de Cultura de Cusco.
Lugar: Auditorio del Museo Histórico Regional (Casa Garcilaso).

VIERNES 08

09:30 am HOMENAJE PÓSTUMO AL DOCTOR HUMBERTO VIDAL UNDA Y DEMÁS GESTORES DE LAS FIESTAS DEL CUSCO
Organizan: Municipalidad del Cusco – EMUFEC S.A.
Lugar: Plazoleta de la Almudena.

10:00 am ¡HATUN QOSQORUNA! LIDERAZGO E IDENTIDAD CULTURAL.
Organizan: Instituto de Investigaciones ¡Hatun Qosqo!.
Lugar: Sala Qenqo del Centro de Convenciones Cusco ( Plaza Regocijo).

17:00 pm RETRETA DE LA BANDA DE MÚSICOS DE LA POLICÍA NACIONAL DEL PERÚ
Organizan: Región Policial Cusco.
Lugar: Plaza Mayor del Cusco.

18:00 pm PRESENTACIÓN DEL CENTRO DE DANZAS UNIVERSITARIAS DE LA UNSAAC
Organiza: Universidad Nacional de San Antonio Abad del Cusco – Unidad de Responsabilidad Social.
Lugar: Paraninfo Universitario UNSAAC (Plaza Mayor del Cusco).

SÁBADO 09

08:00 am CARRERA PEDESTRE “KUNTISUYU ÑANNINTA PHAWASPA” – SALUDO DEL KuNTISUYO AL CUSCO
Organiza: Municipalidad Distrital de Ccorcca.
Recorrido: Ccorcca - Ciudad del Cusco.
Auspician: Municipalidad del Cusco, DIRCETUR, Dirección Desconcentrada de Cultura de Cusco.

09:00 am DESFILE DE LA UNIVERSIDAD GLOBAL
Organiza: Universidad Global – EMUFEC S.A.
Lugar: Plaza Mayor del Cusco.

09:00 am “LIBRO SOLIDARIO VII AÑO” (INTERCAMBIO GRATUITO DE LIBROS Y PELÍCULAS DE TODA ESPECIALIDAD)
Organizan: Comisión de Juristas contra la corrupción y por la defensa social e ILSA.
Lugar: Plaza Túpac Amaru.

10:00 am XXXI FESTIVAL FOLKLÓRICO “WAYNA RAYMI 2018”
Organizan: Colegio San José de La Salle.
Lugar: Sede del plantel (Av. Tullumayo 135).
Auspicia: EMUFEC S.A.

11:00 am MATRIMONIO CIVIL COMUNITARIO 2018
Organizan: Municipalidad de Cusco – Dirección de Registro Civil.
Lugar: Sala Machupicchu del Centro de Convenciones Cusco (Plaza Regocijo).

11:30 am ENCUENTRO DE LOS CUATRO SUYOS
Organizan: Dirección Desconcentrada de Cultura de Cusco.
Lugar: Local Institucional (Av. Huáscar N° 107).

17:00 pm HOMENAJE AL CUSCO Y CELEBRACIÓN DE ANIVERSARIO INSTITUCIONAL.
Organiza: Hogar del Abogado.
Lugar: Club Cusco (Av. El Sol 228).

18:30 pm PRESENTACIÓN DE LA ESTUDIANTINA UNIVERSITARIA CHUMBIVILCANA
Organiza: Universidad Nacional de San Antonio Abad del Cusco – Unidad de Responsabilidad Social.
Lugar: Paraninfo Universitario UNSAAC (Plaza Mayor del Cusco).

DOMINGO 10

10:00 am IZAMIENTO DEL PABELLÓN NACIONAL Y LA BANDERA DEL CUSCO
Organizan: 5ta Brigada de Montaña – Municipalidad del Cusco.
Lugar: Plaza Mayor del Cusco.

11:00 am DESFILE DE CENTROS DEL ADULTO MAYOR DE ESSALUD
Organizan: Gerencia de la Red Asistencial de EsSalud Cusco.
Participan: Concejo Municipal del Cusco y EMUFEC S.A.
Lugar: Plaza Mayor del Cusco.
Participan: Centro del Adulto Mayor de Cusco y sus sedes distritales y provinciales.

11:00 am DESFILE DE MERCADOS Y CENTROS COMERCIALES
Organiza: Municipalidad del Cusco – Sub Gerencia de Comercio, Industria y Artesanía.
Lugar: Plaza Mayor del CUSCO.

LUNES 11

08:00 am EXPOSICIÓN Y FERIA DE MANUALIDADES (Del 11 al 15 de junio)
Organiza: Gerencia de la Red Asistencial de EsSalud Cusco.
Lugar: Casa Clorinda Matto de Turner (Plaza San Francisco).
Participan: Centro del Adulto Mayor de Cusco y sus sedes distritales y provinciales.

09:00 am EXPOSICIÓN PICTÓRICA CULTURA VIVA 2018 (Del 13 al 22 de junio)
Organiza: EMUFEC S.A.
Expositor: Joe Farfán.
Lugar: Sala de Exposiciones de la Municipalidad del Cusco (Plaza Regocijo).

09:00 am DESFILE DE DANZAS TÍPICAS DEL CUSCO A CARGO DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL NIVEL INICIAL
Organiza: UGEL Cusco - EMUFEC S.A.
Lugar: Plaza Mayor del Cusco.

pasacalle nivel inicial cusco

MARTES 12

09:00 am DESFILE DE DANZAS TÍPICAS DEL CUSCO A CARGO DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL NIVEL PRIMARIO
Organiza: UGEL Cusco - EMUFEC S.A.
Lugar: Plaza Mayor del Cusco.

pasacalle nivel primario

19:00 pm CONCIERTO DE MÚICA SACRA Y HUAYNOS
Organiza: Hermandad de Músicos Cantores y Cantoras del Señor de los Temblores “Los Chaiñas”.
Lugar: Teatro Municipal Daniel Estrada Perez (Mesón de la Estrella 149).

19:15 pm PANEL FÓRUM APORTES DEL Dr. DAVID FERRIZ OLIVARES A LA CIENCIA, LA EDUCACIÓN Y LA CULTURA UNIVERSAL
Organiza: Magna Fraternitas Universalis Dr. Serge Raynaud de la Ferriere.
Lugar: Calle Carmen Alto N° 150, Int. 105 (San Blas).

MIÉRCOLES 13

09:00 am DESFILE DE DANZAS TÍPICAS DEL CUSCO A CARGO DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL NIVEL SECUNDARIO
Organizan: UGEL Cusco – EMUFEC S.A.
Lugar: Plaza Mayor del Cusco.

desfile de danzas cusco

18:00 pm PANEL FÓRUM “FORMACIÓN DEL TALENTO Y LA INVESTIGACIÓN EN LA NIÑEZ CUSQUEÑA”
Organizan: Colegio El Niño Investigador K’uskiq Erqe Dr. David Juan Ferriz Olivares y Escuelas Libres de Investigación Científica para Niños (ELIC).
Lugar: Av. Tomasa Tito Condemayta N° 164.

JUEVES 14

09:00 am DESFILE DE LA UNIVERSIDAD ANDINA DEL CUSCO EN HOMENAJE A LA MILENARIA CAPITAL DEL TAWANTINSUYU
Organiza: Universidad Andina del Cusco – EMUFEC S.A.
Lugar: Plaza Mayor del Cusco.

14:00 pm FESTIDANZAS ANDINAS 2018
Organiza: Universidad Andina del Cusco.
Lugar: Coliseo Cerrado Casa de la Juventud.

17:00 pm ACTUACIÓN ARTÍSTICA CULTURAL EN HOMENAJE AL CUSCO.
Organiza: Colegio El Niño Investigador K’uskiq Erqe Dr. David Juan Ferriz Olivares y Escuelas Libres de Investigación Científica para Niños (ELIC).
Lugar: Av. Huayruropata N° 931 – 2do Piso Auditorio Vida (Ex Cine Victoria).

18:00 pm CONCIERTO DE GALA DE LA BANDA DE MÚSICOS DE LA 5TA BRIGADA DE MONTAÑA
Organiza: 5ta Brigada de Montaña.
Lugar: Explanada del Qorikancha.

18:30 pm PRESENTACIÓN ARTÍSTICA “SALUDO AL CUSCO”
Organiza: Agrupación Cultural Rijch’ariy Wayna.
Lugar: Teatro Municipal Daniel Estrada Pérez (Mesón de la Estrella 149).

18:30 pm EXPOSICIÓN DE ARTES PLÁSTICAS EN HOMENAJE AL CUSCO
Organiza: Instituto Americano de Arte.
Presentan: Socios del Instituto Americano de Arte.
Lugar: Sala de Exposiciones del Instituto Americano de Arte del Cusco (Av. El Sol N° 103, Galerías Turísticas).

VIERNES 15

09:00 am GASTRO RAYMI 2018 – REVALORACIÓN DE NUESTRA GASTRONOMÍA REGIONAL Y NACIONAL
Organiza: Instituto Tuinen Star.
Lugar: Plaza Túpac Amaru (Wanchaq).

10:00 pm DESFILE ALEGÓRICO “QHAPAQ ÑAN”
Organiza: I.E. Gran Unidad Escolar Inca Garcilaso de la Vega.
Lugar: Plaza Mayor del Cusco.

19:00 pm CONCIERTO DE MÚSICA SACRA CUSQUEÑA EN QUECHUA
Organiza: Músicos y Cantoras “Los Ch’ayñas”
Lugar: Templo de Santo Domingo.

SÁBADO 16

15:00 pm MEGA EVENTO DE LUZ Y SONIDO - PROGRAMACIÓN ESPECIAL

Organiza: EMUFEC S.A.
Lugar: Plaza Mayor del Cusco.

noche de luces y sonido cusco

DOMINGO 17

08:00 am ESCENIFICACIÓN DE UN CAMINO PREHISPÁNICO – RUTA AL kUNTISUYU Y EXHIBICIÓN DE CHASKIWASI
Organiza: Dirección Desconcentrada de Cultura de Cusco.
Recorrido: Av. El Sol – Plaza Mayor del Cusco.

09:00 am IZAMIENTO DEL PABELLÓN NACIONAL Y LA BANDERA DEL CUSCO
Organiza: 5ta Brigada de Montaña – Municipalidad del Cusco.
Lugar: Plaza Mayor del Cusco.

09:00 am PASACALLE: “ALEGORÍA DE LA FIESTA DE LA VIRGEN DEL CARMEN DE PAUCARTAMBO” EN HOMENAJE AL CUSCO IMPERIAL
Organiza: Consorcio de Jardines Particulares del Cusco.
Lugar: Plaza Mayor del Cusco.

11:00 am DESFILE DE ALEGORÍAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DIEGO QUISPE TITO DEL CUSCO
Organiza: Universidad Nacional Diego Quispe Tito del Cusco.
Recorrido: Avenida El Sol – Plaza Mayor del Cusco.
Auspician: Municipalidad del Cusco – EMUFEC S.A.

desfile de carros alegoricos cusco

LUNES 18

09:00 am EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA PATRIMONIO CULTURAL DEL DEPARTAMENTO DEL CUSCO (Del 18 al 20 de junio)
Organiza: Dirección Desconcentrada de Cultura de Cusco.
Lugar: Plazoleta Espinar.

10:00 am DESFILE DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN ANTONIO ABAD DEL CUSCO - UNSAAC
Organizan: Universidad Nacional San Antonio Abad del Cusco – Dirección del Consejo de Proyección Social – EMUFEC S.A.
Lugar: Plaza Mayor del Cusco.

19:00 pm CONCIERTO DE MÚSICA ANCESTRAL CUSQUEÑA
Organiza: Orquesta Magisterial Cusco.
Lugar: Sala Machupicchu del Centro de Convenciones Cusco (Plaza Regocijo).

MARTES 19

09:00 am DESFILE DE LA UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE LOS ANDES, SALUDO A LA CAPITAL HISTÓRICA DEL PERÚ
Organizan: Universidad Tecnológica de los Andes – EMUFEC S.A.
Lugar: Plaza Mayor del Cusco.

13:00 pm DESFILE DE LA UNIVERSIDAD PERUANA AUSTRAL, SALUDO AL CUSCO, PATRIMONIO CULTURAL DE LA HUMANIDAD
Organizan: Universidad Peruana Austral del Cusco – EMUFEC S.A
Lugar: Plaza Mayor del Cusco.

MIÉRCOLES 20

09:00 am DESFILE DE DANZAS TÍPICAS DEL CUSCO A CARGO DE LOS INSTITUTOS SUPERIORES NO UNIVERSITARIOS
Organizan: Dirección Regional de Educación del Cusco – EMUFEC S.A.
Lugar: Plaza Mayor del Cusco.

13:00 pm XV FESTIVAL “QOSQO NAPAYKUYKI” SALUDO AL CUSCO
Organizan: Institución Educativa Privada Mixta Señor de los Milagros.
Lugar: Plazoleta de San Blas.

JUEVES 21

09:00 am ENTRADA DE LOS PARTICIPANTES DEL IV ENCUENTRO DE LOS PUTUTEROS DE LA REGIÓN DEL CUSCO DESDE LOS CUATRO ÁNGULOS DE LA PLAZA MAYOR DEL CUSCO Y ENTREGA DEL SONIDO DE LOS PUTUTuS SANADORES AL QOSQO
Organiza: Institución Qosqo Pututu Q’epachi Tanta.
Lugar: Plaza Mayor del Cusco.

11:00 am CEREMONIA CENTRAL EN HOMENAJE AL CUSCO EN SU MES JUBILAR
Organizan: Instituto Americano de Arte.
Lugar: Sala Tipón del Centro de Convenciones Cusco (Plaza Regocijo).

VIERNES 22

08:00 am SESIÓN SOLEMNE DEL CONCEJO MUNICIPAL DEL CUSCO EN IDIOMA QUECHUA O RUNA SIMI
09:00 am SESIÓN SOLEMNE Y ENTREGA DE LA MEDALLA DE DE LA CIUDAD.
Organiza: Municipalidad del Cusco.
Lugar: Sala Machupicchu del Centro de Convenciones Cusco (Plaza Regocijo).

09:00 am EXPO HUANCARO 2018 (Del 22 de junio al 1 de julio)
Organizan: Dirección Regional de Agricultura Cusco.
Lugar: Campo Ferial de Huancaro.

11:00 am DESFILE DE SALUDO DE LAS PROVINCIAS AL CUSCO IMPERIAL
Organiza: EMUFEC S.A.
Lugar: Plaza Mayor del Cusco.

18:00 pm NOCHE INKA
Organiza: Gobierno Regional Cusco - DIRCETUR.
Lugar: Plaza Tupac Amaru.

SÁBADO 23

DESFILE CÍVICO EN HONOR AL CUSCO ETERNO

 

desfile civico cusco

09:30 am INICIO DEL GRAN DESFILE CÍVICO - PROGRAMA ESPECIAL.
Organizan: Municipalidad del Cusco - EMUFEC S.A.
Lugar: Plaza Mayor del Cusco.

DOMINGO 24

DÍA DEL CUSCO - INTI RAYMI

inti raymi cusoc

EVOCACIÓN DEL INTI RAYMI – FIESTA DEL SOL:
Organiza: EMUFEC S.A.

PROGRAMA:
09:00 am Saludo al Sol. Templo del Qorikancha (Avenida El Sol).
10:30 am Encuentro de los Tiempos y Ceremonia de la Coca, Plaza del Hawkaypata (Plaza Mayor del Cusco).
13:45 pm Ceremonia Central. Explanada de Chukipanpa, Saqsaywaman.

escenificcion del inti raymi

LUNES 25

11:00 am FESTIVAL DEL SOL
Organiza: EMUFEC S.A.
Lugar: Coliseo Cerrado Casa de la Juventud.

MARTES 26

07:00 am VII FESTIVAL “CCORCCA PRODUCE”
Organiza: Municipalidad Distrital de Ccorcca.
Lugar: Plaza Túpac Amaru (Wanchaq).
Auspician: Gobierno Regional Cusco – Dirección Regional de Producción.

JUEVES 29

08:00 am FESTIVIDAD DE SAN PEDRO Y SAN PABLO
Organiza: Arzobispado del Cusco.
Lugar: Basílica Catedral del Cusco.

MES DE JULIO

DOMINGO 01

10:00 am KACHARPARI DE LAS FIESTAS DEL CUSCO – FESTIVAL GASTRONÓMICO.
Organiza: EMUFEC S.A.
Lugar: Plaza Regocijo.

10:00 am IZAMIENTO DEL PABELLÓN NACIONAL Y LA BANDERA DEL CUSCO
Organiza: 5ta Brigada de Montaña – Municipalidad del Cusco.
Lugar: Plaza Mayor del Cusco.

JUEVES 05

06:30 pm EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA “QOSQORUNAQ VISIONS”
Organizan: Instituto Americano de Arte.
Expositor:Ramiro Moreyra Portilla.
Lugar: Sala de Exposiciones del Instituto Americano de Arte del Cusco (Av. El Sol Nº 103, Galerias Turísticas).

VIERNES 06

06:00 pm PACHAMAMA HAYWARIKUY
Organiza: Hermandad Espiritual Andina Hatun Ayllu Qorikancha.
Lugar: Explanada del Qorikancha – Av. El Sol.

DOMINGO 08

11:00 am RETRETA DE LA BANDA DE MÚSICOS DE LA POLICÍA NACIONAL DEL PERÚ
Organiza: Región Policial Cusco.
Lugar: Plaza Mayor del Cusco.

MIÉRCOLES 11

08:30 am FORO “EL CUSCO DEL BICENTENARIO” (Miércoles 11 y jueves 12 de julio)
Organiza: EMUFEC S.A.
Lugar: Centro de Convenciones Cusco (Plaza Regocijo).

07:00 pm Exposición fotográfica “Paucartambo y su Maravillas” EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA (Del 11 al 30 de julio)
Organiza: Judith Carolina Pilares Villagarcía, curaduría de la muestra.
Coordinación: Municipalidades distritales de Challabamba, Kosñipata y Caycay - Paucartambo.
Lugar: Casa de la Cultura, patio principal (Calle San Bernardo).

JUEVES 21 AL 30

FIESTAS PATRIAS

fiestas patrias

FESTIVAL GASTRONÓMICO "CUSCO INVITA"

festival gastronomico - cusco invita





información útil

Un resumen de información necesaria para el viajero: Tipo de cambio, horarios, precios de referencia y mucho más.

+

paquetes turísticos

Escoja recorridos en los que podrá apreciar impresionantes paisajes y vestigios de culturas milenarias.

+

Alojamientos en Cusco

Encuentre alojamiento para su estadía en Cusco, desde establecimientos rurales hasta hoteles de cinco estrellas.

+