• vive nuestra cultura

Cronograma de Fiestas del Cusco 2019

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES DE FESTEJOS DEL CUSCO, EMITIDA POR LA EMPRESA MUNICIPAL DE FESTEJOS DEL CUSCO (EMUFEC-CUSCO).


CRONOGRAMA PARA EL MES DE JUNIO Y JULIO

SÁBADO 01

07:00 am EMBANDERAMIENTO GENERAL DE LA CIUDAD CON LA BANDERA DEL CUSCO - ARREGLO DE FACHADAS (Del 1 al 30 de junio)
Promueve: Municipalidad del Cusco.

08:00 am EXPOSICIÓN “RELIQUIA DEL MES: LA NOBLEZA INKA EN EL VIRREINATO DEL CUSCO” (Del 1 al 30 de junio)
Organiza: Dirección Desconcentrada de Cultura de Cusco.
Lugar: Museo Histórico Regional – Casa del Inka Garcilaso de la Vega (Heladeros).

08:30 am FERIA GASTRONÓMICA “REVALORANDO NUESTROS PRODUCTOS ANDINOS”
Organizan: Municipalidad del Cusco – Subgerencia de Comercio y Universidad Tecnológica de los Andes (UTEA Cusco).
Lugar: Plazoleta San Pedro

09:00 am INICIO OFICIAL DE LAS FIESTAS JUBILARES DEL CUSCO 2019:
OFRENDA A LA PACHAMAMA
Organiza: EMUFEC S.A.
Lugar: Plaza de Armas del Cusco.

09:00 am FESTIVAL DE LA PAPA ECOLÓGICA CON QUESO DE COLQUEPATA Y EXPOSICIÓN AGRO-INDUSTRIAL
Organiza: Municipalidad Distrital de Colquepata (Paucartambo).
Lugar: Plaza Tupac Amaru (Wanchaq).

09:00 am ACTUACIÓN DE GALA - 400 AÑOS DE FUNDACIÓN VIRREINAL DEL COLEGIO NACIONAL DE CIENCIAS
Organiza: Colegio Nacional de Ciencias.
Lugar: Frontis del colegio, Plaza San Francisco.

09:00 am INICIO DEL PROGRAMA DE VISITAS GUIADAS AL PARQUE TEMÁTICO “CUSCO PARK” (1 al 5 de junio)
Organiza: Parque Temático Cusco Park
Lugar: Av. Don Bosco (Bosque Colegio Salesiano).

18:00 pm “SONQOLLAY”, MUESTRA PICTÓRICA COLECTIVA (1 al 15 de junio)
Presenta: Agrupación “Munani” de Lima.
Organiza: Galería Museo del Banco de la Nación.
Lugar: Galería Banco de la Nación (Almagro – Av. El Sol).

18:00 am CEREMONIAL INKA (REPRESENTACIÓN TEATRAL DE LA FIESTA DEL INKA) (1 al 5 de junio)
Organiza: Galería Museo del Banco de la Nación.
Lugar: Cusco Park (Av Don Bosco, Bosque Colegio Salesiano).

19:30 am CONCIERTO DE GALA DE MÚSICA SACRA ANDINA
Organiza: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Turismo, Cultura, Educación y Deporte y la Hermandad deMúsicos Cantores y Cantoras del Señor de los Temblores – Los Ch’ayñas (Brazo Derecho)
Lugar: Teatro Municipal del Cusco (Mesón de la Estrella 149)

DOMINGO 02

08:00 am MUSEOS ABIERTOS “QHAPAQ RAYMI”
Presenta: Dirección Desconcentrada de Cultura del Cusco – Área Funcional de Museos.
Lugar: Museo Histórico Regional – Casa del Inka Garcilaso de la Vega (Heladeros).

09:00 am IZAMIENTO DEL PABELLÓN NACIONAL Y LA BANDERA DEL CUSCO
Organizan: 5ª Brigada de Montaña – Municipalidad Provincial del Cusco.
Participan: Proyecto Especial Regional Instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente (IMA) por su XXVIII aniversario. Colegio Nacional de Ciencias.
Lugar: Plaza de Armas del Cusco.

11:00 am PASACALLE DE SALUDO AL CUSCO: PROGRAMA VASO DE LECHE Y COMEDORES POPULARES
Organizan: Municipalidad Provincial del Cusco – Gerencia de Desarrollo Humano y Social.
Participan: Comités del Programa del Vaso de Leche.
Lugar: Plaza de Armas del Cusco.

11:00 am HOMENAJE A LA CIUDAD SAGRADA DEL QOSQO Y 13° ANIVERSARIO DE LA ASOCIACIÓN DE PERIODISTAS DEPORTIVOS DEL PERÚ
Organizan: Asociación de Periodistas Deportivos del Perú – Filial Cusco.
Lugar: Centro de Convenciones Cusco – Sala Tipón.

11:00 am RETRETA DE LA BANDA DE MÚSICOS DE LA POLICÍA NACIONAL – MÚSICA VARIADA
Organiza: Región Policial Cusco.
Lugar: Plaza de Armas del Cusco.

11:00 am RETRETA DE LA BANDA DE MÚSICOS DE LA 5ª BRIGADA DE MONTAÑA
Organiza: 5ª Brigada de Montaña.
Lugar: Plaza de Armas del Cusco.

LUNES 03

09:00 am LANZAMIENTO REGIONAL DEL BARRIDO VACUNA CONTRA EL SARAMPIÓN, PAPERA, RUBEOLA Y POLIO
Organiza: Gobierno Regional Cusco – Dirección Regional de Salud.
Lugar: Plaza Tupac Amaru (Wanchaq)

12:00 am INICIO DEL VI FESTIVAL DE ARTES ESCÉNICAS CUSCO EN LENGUAS ORIGINARIAS (2, 4, 5, 6, 8, 9 y 14 de junio)
Organiza: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Turismo, Cultura, Educación y Deporte y Dirección Desconcentrada de Cultura-Cusco.
Lugar: Teatro Municipal del Cusco (Mesón de la Estrella 149)

18:00 am SALUDO Y CANTO EN QUECHUA AL CUSCO INMORTAL
Organiza: Corte Superior de Justicia del Cusco.
Lugar: Atrio del Palacio de Justicia del Cusco, Av. El Sol.

19:00 am INAUGURACIÓN DEL SALÓN INTERNACIONAL DE PINTURA “REMEMBRANZAS” 3 al 28 de junio
Participan: Artistas de Cusco, Puno, Tacna y Bolivia.
Organiza: ICPNA Cusco.
Lugar: Galería ICPNA Cusco (Av. Tullumayo 125).

MARTES 04

09:00 am HOMENAJE PÓSTUMO AL DOCTOR HUMBERTO VIDAL UNDA Y DEMÁS GESTORES DE LAS FIESTAS DEL CUSCO
Organizan: Municipalidad Provincial del Cusco – EMUFEC S.A.
Lugar: Plazoleta de Almudena.

09:00 am CEREMONIA HOMENAJE AL CUSCO Y POR EL XXVIII ANIVERSARIO DEL PROYECTO ESPECIAL REGIONAL IMA
Organiza: Gobierno Regional Cusco – Proyecto Especial Regional Instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente (IMA)
Lugar: Sede institucional, Av. Pedro Vilcapaza B-12

MIÉRCOLES 05

10:00 am JORNADA CÍVICA “APAGA EL MOTOR DE TU VEHÍCULO” POR EL DÍA MUNDIAL DEL MEDIO AMBIENTE
Organiza: Proyecto Especial Regional Instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente – IMA, Dirección Regional de Educación e Instituciones Ecologistas.
Lugar: Región y Ciudad del Cusco.
Participan: Clubes Ecologistas, transportistas, instituciones y Policía Nacional del Perú.

JUEVES 06

14:00 pm FORO REGIONAL “MUJER INDÍGENA, VIOLENCIA FAMILIAR E INTERCULTURALIDAD”
Organiza: Corte Superior de Justicia del Cusco.
Lugar: Salón de Actos Palacio de Justicia (Av. El Sol 239)

16:00 pm FLASH MOB – DANZA TÍPICA Y CONTEMPORÁNEA
Organiza: Dirección Regional de Comercio Exterior y Turismo – DIRCETUR CUSCO.
Lugar: Plaza de Armas del Cusco.

VIERNES 07

09:00 am CEREMONIA DE JURAMENTO DE FIDELIDAD A LA BANDERA
Organiza: V Brigada de Montaña
Lugar: Plaza de Armas del Cusco.

09:00 am VII COLOQUIO INSTITUCIONAL “CUSQUEÑIDAD, PERUANIDAD Y CULTURA ANDINA - 75 AÑOS DEL INTI RAYMI Y FIESTAS DEL CUSCO
Organiza: EMUFEC S.A. e Instituto Americano de Arte.
Lugar: Centro de Convenciones Cusco (Sala Ollantaytambo)

17:30 pm CEREMONIA ANCESTRAL “PACHAMAMAMAN HAYWARIKUY” (OFRENDAS A LA MADRE TIERRA)
Organiza: Ayllu Inkanato del Tawantinsuyo, Ayllu Paqarina, Ayllu Tawa Inti Suyu, Ayllu Poq’enkancha, Ayllu Sikuris y otros.
Lugar: Explanada del Qorikancha (Avenida El Sol).

19:30 pm CONCIERTO DE GALA DE LA ORQUESTA SINFÓNICA DEL CUSCO “HOMENAJE AL CUSCO”
Presenta: Dirección Desconcentrada de Cultura del Cusco – Coordinación de Elencos Artísticos SDDICA.
Lugar: Teatro Municipal del Cusco (Mesón de la Estrella 149).

SÁBADO 08

08:00 am EVENTO CULTURAL “AJHA RAYMI”
Organiza: Colegio San José de La Salle.
Lugar: Predio La Salle – Sector Molleray, San Sebastián.

Auspicia: EMUFEC S.A.

10:00 am XXXII FESTIVAL FOLKLÓRICO “WAYNA RAYMI 2019”
Organiza: Consorcio de Jardines Particulares del Cusco.
Lugar: Plaza de Armas.

16:00 pm SALUDO DEL QOLLASUYO AL QOSQO
Organiza: Asociación de Caporales del Cusco y Asociación Folklórica Caporales Cusco.
Lugar: Plaza Mayor del Cusco.

17:00 pm INAUGURACIÓN DEL I FESTIVAL INTERNACIONAL DE LAS ARTES QOSQO T’IKARINAMPAQ (8 al 15 de junio)
Organiza: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Turismo, Cultura, Educación y Deporte.
Lugar: Plaza Regocijo

18:30 pm INAUGURACIÓN DE LA MUESTRA DE LOS FINALISTAS DEL CONCURSO DE PINTURA “EL AGUA EN LOS ANDES”
Organiza: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Turismo, Cultura, Educación y Deporte.
Lugar: Museo de Arte Contemporáneo – Sala 3 (Palacio Municipal, Plaza Regocijo).

DOMINGO 09

Fiesta de Pentecostés, festividades centrales del Señor de Torrechayoq (Urubamba) y del Señor de Choqekillka (Ollantaytambo)

04:00 am PEREGRINACION A LA CEREMONIA DE ESPIRITUALIDAD ANDINA
AUTOCTONA DE AGRADECIMIENTO EN LA MONTAÑA SAGRADA DEL APU AUSANGATE
Organiza: Qosqo Pututo Q’epachi
Lugar: Montaña Sagrada Apu Ausangate

08:00 am CONCURSO DE PINTURA EN VIVO “MITOS ANDINOS”
Organiza: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Turismo, Cultura, Educación y Deporte.
Lugar: Plazoleta Espinar

09:00 am RENOVACIÓN ANUAL DEL PUENTE INKA DE Q’ESWACHAKA (5 al 7 de Junio)
Promueven: Comunidades de Hunchiri, Chaupibanda, Cchoccayhua y Collana Quehue.
Lugar: Distrito de Quehue, Provincia de Canas, Región Cusco.

09:00 am FESTIVAL FOLKLÓRICO DE Q’ESWACHAKA 2019
Promueven: Municipalidad Distrital de Quehue (Provincia de Canas).
Lugar: Distrito de Quehue, Provincia de Canas, Región Cusco.

09:00 am IZAMIENTO DEL PABELLÓN NACIONAL Y LA BANDERA DEL CUSCO
Organizan: 5ª Brigada de Montaña – Municipalidad Provincial del Cusco.
Lugar: Plaza Mayor de Cusco.

10:00 am PRESENTACIONES DE MÚSICA Y ARTES ESCÉNICAS
Organiza: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Turismo, Cultura, Educación y Deporte.
Lugar: Plaza San Pedro, Calle Marqués y Plaza San Francisco.

11:00 am DESFILE DE CENTROS DEL ADULTO MAYOR DE ESSALUD
Organiza: Gerencia de la Red Asistencial de Essalud Cusco.
Lugar: Plaza de Armas del Cusco.

12:00 am DESFILE DE MERCADOS Y CENTROS COMERCIALES
Organiza: Municipalidad Provincial del Cusco – Sub Gerencia de Comercio, Industria y Artesanía.
Lugar: Plaza de Armas del Cusco.

13:00 am INICIO DE LAS FESTIVIDADES DEL CORPUS CHRISTI: EUCARISTÍA Y TRADICIONAL BAJADA DE LA SANTÍSIMA VIRGEN REINA DE BELÉN EN LA FIESTA DE PENTECOSTÉS, ACOMPAÑADA DE LA IMAGEN DEL PATRIARCA SAN JOSÉ.
Recorrido: Templo de Belén al templo de Santa Clara.

LUNES 10

08:00 am CONCURSO DE PINTURA EN VIVO “MITOS ANDINOS” (10 ,11 y 12 de junio)
Organiza: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Turismo, Cultura, Educación y Deporte.
Lugar: Plazoleta Espinar

09:00 am DESFILE DE DANZAS TIPICAS DEL CUSCO EN HOMENAJE A LA CIUDAD
IMPERIAL A CARGO DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL NIVEL INICIAL
Organiza: UGEL Cusco – EMUFEC S.A.
Lugar: Plaza de Armas del Cusco.

10:00 am PRESENTACIONES DE MÚSICA Y ARTES ESCÉNICAS
Organiza: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Turismo, Cultura, Educación y Deporte.
Lugar: Plaza San Pedro, Calle Marqués y Plaza San Francisco.

14:00 am DESFILE DE LA UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE LOS ANDES (UTEA)
Organiza: Universidad Tecnológica de los Andes.
Lugar: Plaza de Armas del Cusco.

08:00 am EXPOSICIÓN Y FERIA DE MANUALIDADES (Del 10 al 14 de junio)
Organiza: Gerencia de la Red Asistencial de EsSalud Cusco.
Lugar: Casa Clorinda Matto de Turner (Plaza San Francisco).
Participan: Centro del Adulto Mayor de Cusco y sus sedes distritales y provinciales.

09:00 am ESCENIFICACIÓN DE LA ESTAMPA “CORPUS CHRISTI CUSQUEÑO”
Organiza: Centro Educativo Particular “Santa Ana” y Municipalidad del Cusco (Gerencia de Turismo, Educación y Deporte).
Lugar: Teatro Municipal (Mesón de la Estrella 149).

11:00 am SESIÓN SOLEMNE LXIV ANIVERSARIO DEL DISTRITO DE WANCHAQ
Organiza: Municipalidad Distrital de Wanchaq.
Lugar: Sede institucional, Av. De la Cultura 500.

19:00 am CONVERSATORIO ACADÉMICO SOBRE LA LITERATURA CONTEMPORÁNEA
Organiza: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Turismo, Cultura, Educación y Deporte.
Lugar: Teatro Municipal del Cusco – Sala Killa

MARTES 11

08:00 am CONCURSO DE ESCULTURA EN VIVO “MITOS ANDINOS”
Organiza: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Turismo, Cultura, Educación y Deporte.
Lugar: Plazoleta Espinar.

09:00 am DESFILE DE DANZAS TÍPICAS DEL CUSCO A CARGO DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL NIVEL PRIMARIO
Organiza: UGEL Cusco - EMUFEC S.A.
Lugar: Plaza Mayor del Cusco.

09:00 am XI CONFERENCIA DE ARQUEOLOGÍA REGIONAL CUSCO 2019 (11 y 12 de junio)
Organiza: Dirección Desconcentrada de Cultura del Cusco – Coordinación de Calificación de Intervenciones Arqueológicas.
Lugar: Museo Histórico Regional – Casa del Inka Garcilaso de la Vega (Heladeros).

10:00 am EXPOSICIÓN DE PINTURA EN VIVO “MITOS ANDINOS”
Organiza: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Turismo, Cultura, Educación y Deporte.
Lugar: Plazoleta Marqués.

10:00 am PRESENTACIÓN DE MÚSICA Y ARTES ESCÉNICAS
Organiza: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Turismo, Cultura, Educación y Deporte.
Lugar: Plazoleta San Pedro y Plaza San Francisco.

19:00 pm CONCURSO DEL HUAYNO CUSQUEÑO Y MÚSICA ANDINA (11 y 12 junio)
Organiza: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Turismo, Cultura, Educación y Deporte.
Lugar: Teatro Municipal del Cusco (Mesón de la Estrella 149)

MIÉRCOLES 12

08:00 am CONCURSO DE ESCULTURA EN VIVO “MITOS ANDINOS”
Organiza: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Turismo, Cultura, Educación y Deporte.
Lugar: Plazoleta Espinar.

08:00 pm DESFILE DE DANZAS TIPICAS DEL CUSCO EN HOMENAJE A LA CIUDAD IMPERIAL A CARGO DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL NIVEL SECUNDARIO
Organiza: UGEL Cusco – EMUFEC S.A.
Lugar: Plaza de Armas del Cusco.

10:00 pm PASACALLE NACIONAL “TRABAJO INFANTIL EN LA REGIÓN DEL CUSCO”
Organiza: Corte Superior de Justicia del Cusco.
Lugar: Plaza Tupac Amaru (Wanchaq).

10:00 pm PRESENTACIÓN DE MÚSICA Y ARTES ESCÉNICAS
Organiza: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Turismo, Cultura, Educación y Deporte.
Lugar: Plazoleta San Pedro y Plaza San Francisco.

17:00 pm CONVERSATORIO ACADÉMICO “EL HUAYNO EN EL CONTEXTO ACTUAL”
Organiza: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Turismo, Cultura, Educación y Deporte.
Lugar: Teatro Municipal del Cusco – Sala Killa (Mesón de la Estrella 149).

19:00 pm CONCURSO DEL HUAYNO CUSQUEÑO Y MÚSICA ANDINA (11 y 12 junio)
Organiza: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Turismo, Cultura, Educación y Deporte.
Lugar: Teatro Municipal del Cusco (Mesón de la Estrella 149)

JUEVES 13

08:00 am DESFILE DE LA UNIVERSIDAD GLOBAL SALUDO A LA CAPITAL HISTÓRICA DEL PERÚ
Organiza: Universidad Global.
Lugar: Plaza Mayor del Cusco.

09:00 am DESFILE DE DANZAS TÍPICAS DEL CUSCO EN HOMENAJE A LA CIUDAD SUPERIOR PEDAGÓGICOS, TECNOLÓGICOS Y MÚSICA
Organiza: Dirección Regional de Educación del Cusco.
Lugar: Plaza de Armas del Cusco.

10:00 am PRESENTACIÓN DE MÚSICA Y ARTES ESCÉNICAS
Organiza: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Turismo, Cultura, Educación y Deporte.
Lugar: Plazoleta San Pedro, Plaza San Francisco y Calle Marqués.

16:45 pm EXPOSICIÓN “PALACIO DE JUSTICIA, UN MONUMENTO CON HISTORIA”
Organiza: Corte Superior de Justicia del Cusco.
Lugar: Salón de Actos de la Corte Superior de Justicia del Cusco (Av. El Sol 239).

17:00 pm FESTIVAL DE SALUDO AL CUSCO (13 y 14 de junio)
Organiza: Dirección Desconcentrada de Cultura del Cusco – Área Funcional de Patrimonio Histórico Inmueble.
Lugar: Museo Histórico Regional – Casa del Inka Garcilaso de la Vega (Heladeros).

18:30 pm CEREMONIA SALUDO AL CUSCO
Organizan: Mesa Redonda Panamericana del Cusco.
Lugar: Centro de Convenciones – Sala Tipón.

19:00 pm DÍA CULTURAL CUSQUEÑO
Organizan: Universidad Tecnológica de los Andes (UTEA) y Municipalidad del Cusco – Gerencia de Turismo, Cultura, Educación y Deporte.
Lugar: Teatro Municipal del Cusco (Mesón de la Estrella 149)

19:00 pm CONVERSATORIO ACADÉMICO “ARTE POPULAR EN EL SUR DEL PERÚ”
Organiza: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Turismo, Cultura, Educación y Deporte.
Lugar: Teatro Municipal del Cusco – Sala Killa (Mesón de la Estrella 149).

19:00 pm PRESENTACIÓN DEL LIBRO: “SAQSAYWAMAN” (SEXTA ENTREGA DEL FONDO EDITORIAL DE CAJA CUSCO)
Organiza: Caja Municipal de Ahorro y Crédito Cusco S.A.
Lugar: Centro de Convenciones Cusco (Sala Ollantaytambo), Palacio Municipal, Plaza Regocijo.

19:00 pm INAUGURACIÓN DE LA MUESTRA COLECTIVA “LA HORA TINTA” - COMPENDIO DE OBRAS DE ARTISTAS CUSQUEÑOS (13 de junio al 29 de julio)
Organiza: Convento de Santo Domingo.
Curadora: Gestora cultural Vera Tyuleneva.
Lugar: Sala Bartolomé de las Casas - Museo del Convento Santo Domingo- Qorikancha.

VIERNES 14

08:30 am DESFILE DE LA UNIVERSIDAD PERUANA AUSTRAL
Organiza: Universidad Austral.
Lugar: Plaza de Armas del Cusco.

10:00 am PRESENTACIONES DE MÚSICA Y ARTES ESCÉNICAS (14 y 15 junio )
Organiza: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Turismo, Cultura, Educación y Deporte.
Lugar: Plaza San Pedro y Plaza San Francisco.

10:00 am MUESTRA FILATÉLICA “INTI RAYMI 2019” (14 al 30 de junio)
Presenta: Club Filatélico del Cusco y Servicios Postales del Perú.
Lugar: Galería Banco de la Nación (Almagro – Av. El Sol).

10:00 am TALLERES DEMOSTRATIVOS DE ARTES PLÁSTICAS – UNIVERSIDAD NACIONAL “DIEGO QUISPE TITO”
Organiza: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Turismo, Cultura, Educación y Deporte.
Lugar: Plazoleta San Pedro y Plaza San Francisco.

10:30 am PASEO DE COMPARSAS Y ALEGORÍAS
Organiza: I.E. Gran Unidad Escolar Inca Garcilaso de la Vega
Lugar: Plaza de Armas del Cusco.

15:00 am CONVERSATORIO ACADÉMICO “ESCULTURA CONTEMPORÁNEA”
Organiza: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Turismo, Cultura, Educación y Deporte.
Lugar: Teatro Municipal del Cusco – Sala Killa (Mesón de la Estrella 149).

18:30 am PRESENTACIÓN DE GALA DEL CENTRO DE DANZAS UNIVERSITARIAS UNSAAC
Organiza: Universidad Nacional de San Antonio Abad del Cusco – Unidad de Responsabilidad Social.
Lugar: Paraninfo Universitario (Plaza de Armas).

15:00 pm EXPOSICIÓN DE ARTES PLÁSTICAS (14 al 30 de junio)
Organiza: Instituto Americano de Arte.
Presentan: Socios del Instituto Americano de Arte.
Lugar: Sala de Exposiciones del Instituto Americano de Arte del Cusco (Av. El Sol N° 103, Galerías Turísticas).

SÁBADO 15

09:00 am REGISTRÓN INFORMATIVO – ASESORAMIENTO GRATUITO EN MATERIA REGISTRAL
Promueve: Superintendencia Nacional de los Registros Públicos – Zona Registral N° X-Sede Cusco
Participan: SUNARP, COFOPRI, Colegio de Notarios y Colegio de Abogados.
Lugar: Plazoleta de San Pedro

10:00 am TALLERES DEMOSTRATIVOS DE ARTES PLÁSTICAS – UNIVERSIDAD NACIONAL “DIEGO QUISPE TITO”
Organiza: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Turismo, Cultura, Educación y Deporte.
Lugar: Calle Marqués y Plazoleta Espinar.

10:00 am PRESENTACIONES DE MÚSICA Y ARTES ESCÉNICAS
Organiza: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Turismo, Cultura, Educación y Deporte.
Lugar: Plazoleta San Pedro y Plaza San Francisco.

10:00 am RETRETA DE LA BANDA DE MÚSICOS DE LA POLICÍA NACIONAL: MÚSICA CUSQUEÑA
Organiza: Región Policial Cusco.
Lugar: Plaza de Armas del Cusco.

16:00 pm MEGAEVENTO: LUCES Y SONIDO
Organiza: EMUFEC S.A.
Lugar: Plaza de Armas del Cusco.

16:00 pm PRESENTACIÓN DE GALA DE LA ESTUDIANTINA CHUMBIVILCANA - UNSAAC
Organiza: Universidad Nacional de San Antonio Abad del Cusco – Unidad de Responsabilidad Social.
Lugar: Paraninfo Universitario (Plaza de Armas).

19:00 pm PREMIACIÓN DE LOS CONCURSOS DE PINTURA, ESCULTURA, CUENTO, POESÍA Y MÚSICA. RECONOCIMIENTOS Y CLAUSURA DEL FESTIVAL INTERNACIONAL “QOSQO T’IKARINAMPAQ”
Organiza: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Turismo, Cultura, Educación y Deporte.
Lugar: Centro De Convenciones – Sala Ollantaytambo Municipalidad Provincial del Cusco

19:00 pm CONCIERTO MUSICAL DE SALUDO AL CUSCO
Presenta: Grupo Manawanaq y Theo Ríos.
Organiza: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Turismo, Cultura, Educación y Deporte.
Lugar: Teatro Municipal del Cusco (Mesón de la Estrella 149)

DOMINGO 16

06:00 am MEGA SOLEMNIDAD DE LA SANTÍSIMA TRINIDAD
Misas cada hora de 6:00 a 9:00 a.m.

Organiza: Arzobispado del Cusco
Lugar: Basílica Catedral del Cusco.

08:00 am IZAMIENTO DEL PABELLÓN NACIONAL Y LA BANDERA DEL CUSCO
Organizan: 5ª Brigada de Montaña – Municipalidad Provincial del Cusco.
Participa: I.E. Inca Garcilaso de la Vega.

Lugar: Plaza Mayor de Cusco.

10:00 am DESFILE DE ALEGORÍAS GIGANTES ANDINAS DE LA ESCUELA SUPERIOR AUTÓNOMA DE BELLAS ARTES “DIEGO QUISPE TITO” DEL CUSCO
Organiza: Escuela Superior Autónoma de Bellas Artes «Diego Quispe Tito» del Cusco.
Lugar: Plaza Mayor de Cusco.

LUNES 17

08:00 am DESFILE DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN ANTONIO ABAD DEL CUSCO
Organiza: Universidad Nacional San Antonio Abad del Cusco – Dirección del Consejo de Proyección Social.
Lugar: Plaza de Armas del Cusco.
Auspicia: EMUFEC S.A.

09:00 am DIFUSIÓN DE SERVICIOS GRATUITOS EN LÍNEA OFRECIDOS POR SUNARP-CUSCO
Promueve: Superintendencia Nacional de los Registros Públicos – Zona Registral N° X-Sede Cusco
Lugar: Av. El Sol (altura del Palacio de Justicia)

10:00 am MUESTRA PICTÓRICA “ESPACIOS PORTABLES” 17 al 30 de junio
Presenta: Artista Ado0lfo Cárdenas Rodríguez.
Auspicia: Galería Museo Banco de la Nación.
Lugar: Galería Banco de la Nación (Almagro – Av. El Sol).

15:00 pm FESTIDANZAS ANDINAS 2019
Organiza: Universidad Particular Andina del Cusco – Responsabilidad Social y Extensión Universitaria.
Lugar: Coliseo Cerrado “Casa de la Juventud”

19:00 pm CONCIERTO DE MÚSICA ANCESTRAL CUSQUEÑA
Organiza: Orquesta Magisterial Cusco y Municipalidad del Cusco – Gerencia de Turismo, Cultura, Educación y Deporte.
Lugar: Teatro Municipal del Cusco (Mesón de la Estrella 149)

19:00 pm PRESENTACIONES ARTÍSTICAS – PROYECTO DESARROLLO DE PÚBLICOS 17, 18 y 19 de junio
Organiza: Dirección Desconcentrada de Cultura-Cusco y Municipalidad del Cusco – Gerencia de Turismo, Cultura, Educación y Deporte.
Lugar: Teatro Municipal del Cusco (Mesón de la Estrella 149)

MARTES 18

08:00 am DESFILE DE LA UNIVERSIDAD PARTICULAR ANDINA DEL CUSCO EN HOMENAJE A LA MILENARIA CAPITAL DEL TAWANTINSUYO
Organiza: Universidad Particular Andina del Cusco – Responsabilidad Social y Extensión Universitaria.
Lugar: Plaza de Armas del Cusco.

09:00 am FORO REGIONAL “LA ACUICULTURA, RETOS Y DESAFÍOS PARA LA REGIÓN CUSCO”
Organiza: Gobierno Regional Cusco – Dirección Regional de Producción (DIREPRO).
Lugar: Auditorio de DIRCETUR CUSCO (Plaza Tupac Amaru).

18:00 pm PRESENTACIÓN DE GALA DE LA SCALA CORAL Y BANDA DE MÚSICOS UNSAAC
Organiza: Universidad Nacional de San Antonio Abad del Cusco – Unidad de Responsabilidad Social.
Lugar: Paraninfo Universitario (Plaza de Armas).

18:45 pm CONFERENCIA: “ESPIRITUALIDAD ANDINA”
Expositor: Juan Carlos Machicado Figueroa
Local: Sala Machupicchu
Auspicia: EMUFEC S.A.

MIÉRCOLES 19

08:30 am FORO REGIONAL “CUSCO RUMBO A LA PRODUCTIVIDAD Y COMPETITIVIDAD”
Organiza: Gobierno Regional Cusco – Dirección Regional de Producción (DIREPRO).
Lugar: Auditorio de DIRCETUR CUSCO (Plaza Tupac Amaru).

ENTRADA DEL CORPUS CHRISTI CUSQUEÑO

09:00 am FESTIVAL GASTRÓNOMICO DEL « CHIRIUCHU », PLATO TÍPICO REPRESENTATIVO DE LAS FIESTAS DE CUSCO
Organiza: EMUFEC S.A.
Lugar: Plaza San Francisco.

09:00 am FERIA DE FRUTAS DE TEMPORADA
Organiza: Municipalidad del Cusco - Gerencia de Desarrollo Social y Económico.
Lugar: Plaza San Pedro.

09:00 am PRESENTACIÓN DE LOS ALTARES DEL CORPUS CUSQUEÑO
Promueve: EMUFEC S.A.
Lugar: Plaza de Armas del Cusco.

13:00 pm TRADICIONAL ENTRADA DE LA FESTIVIDAD DEL CORPUS CHRISTI CUSQUEÑO
Lugares: Santa Clara - Plaza de Armas del Cusco.
Coordina: Arzobispado del Cusco
Participan: Parroquias y mayordomías de la Provincia del Cusco.

18:30 pm PRESENTACIÓN DE GALA DE LA TUNA UNIVERSITARIA MAYOR Y TUNA DE CIENCIAS AGRARIAS UNSAAC
Organiza: Universidad Nacional de San Antonio Abad del Cusco – Unidad de Responsabilidad Social.
Lugar: Paraninfo Universitario (Plaza de Armas).

19:00 pm DANZAS ANCESTRALES “SAMAH” – DESDE LA REPÚBLICA DE LA INDIA
Organiza: Embajada de la República de la India y Municipalidad del Cusco – Gerencia de Turismo, Cultura, Educación y Deporte.
Lugar: Teatro Municipal del Cusco (Mesón de la Estrella 149)

JUEVES 20

09:00 am SOLEMNIDAD DEL CORPUS CHRISTI CUSQUEÑO FESTIVAL GASTRONÓMICO DEL “CHIRIUCHU”
Organizan: EMUFEC S.A.
Lugar: Plaza San Francisco.

09:00 am FERIA DE FRUTAS DE TEMPORADA
Organizan: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Desarrollo Económico y Servicios Municipales.
Lugar: Plaza San Pedro.

10:00 am MISA Y PROCESIÓN DEL SANTÍSIMO SACRAMENTO
Organiza: Arzobispado del Cusco.
Lugar: Plaza de Armas del Cusco.
Participan: Parroquias y mayordomías de la Provincia del Cusco.

12:00 am SOLEMNE PROCESIÓN DEL CORPUS CHRISTI CUSQUEÑO
Organiza: Arzobispado del Cusco.
Lugar: Perímetro de la Plaza de Armas del Cusco.

15:00 pm ESCENIFICACIÓN DEL III “AKLLASQAKUNAQ RAYMIN”
Organiza: Institución Educativa Educandas.
Lugar: Sede del plantel, calle Teatro s/n.

18:00 pm CONCIERTO DE GALA DE LA BANDA DE MÚSICOS DE LA 5ª BRIGADA DE MONTAÑA
Organiza: 5ª Brigada de Montaña.
Lugar: Explanada del Qorikancha.

18:30 pm PRESENTACIÓN DE GALA DE LA TUNA FEMENINA UNSAAC
Organiza: Universidad Nacional de San Antonio Abad del Cusco – Unidad de Responsabilidad Social
Lugar: Paraninfo Universitario (Plaza de Armas).

VIERNES 21

06:00 am INICIO DEL V ENCUENTRO DE LOS PUTUTEROS DE LA REGIÓN DEL CUSCO “LLAPAN QOSQONTIN PUTUTERUKUNAQ TINKUYNIN 2019” CON EL SONAR DE LOS PUTUTOS Y ENCENDIDO DEL FUEGO NUEVO
Organiza: Institución Qosqo Pututu Q’epachi Tanta.
Lugar: Explanada del Qorikancha.

08:30 am INAUGURACIÓN DE LA EXPOFERIA EMPRESARIAL “EXPO-CH’AMPA 2019” 21 al 30 de junio
Organiza: Municipalidad Distrital de San Sebastián.
Lugar: Instituto Superior Tecnológico “Túpac Amaru”

09:00 am DESFILE DE SALUDO AL CUSCO DE LA UNIVERSIDAD PARTICULAR “ALAS PERUANAS”
Organiza: Universidad Particular “Alas Peruanas”
Lugar: Plaza de Armas del Cusco.
Auspicia: EMUFEC S.A.

09:00 am INAUGURACIÓN DEL IX CONGRESO NACIONAL E INTERNACIONAL DE ADMINISTRACIÓN CLAD-OLA-2019 “ENERGÍA Y MÍSTICA DESDE EL CENTRO DEL MUNDO PARA LA INTEGRACIÓN DE LOS PROFESIONALES DE LA ADMINISTRACIÓN” 21, 22 y 23 de junio.
Organiza: Colegio de Licenciados en Administración-Cusco.
Local: Paraninfo de la Universidad Particular Andina (Ciudad Universitaria de Larapa).

10:00 am LLAPAN QOSQONTIN PUTUTERUQKUNAQ HUÑUNAKUYNIN 2019
Organiza: Institución Qosqo Pututu Q’epachi
Lugar: Centro de Convenciones Cusco (Sala Tipón).

10:00 am CEREMONIA RITUAL “APU WANAKAWRI TAWANTINSUYOQ PAQARINAN” – REVALORANDO EL CAMINO FUNDACIONAL DEL CUSCO POR LOS HERMANOS AYAR
Organiza: I.E. “Alejandro Velasco Astete” San Jerónimo
Lugar: Apu Wanakawri – Comunidad Quircas.

10:00 am “EXPO-FERIA HUANCARO 2019” 21 al 30 de junio
Organiza: Asociación Regional de Productores Agropecuarios Cusco - ARPAC.
Lugar: Campo ferial de Huancaro, Av. Mariscal Gamarra y Circunvalación.

11:00 am SESIÓN SOLEMNE DEL HONORABLE CONCEJO MUNICIPAL DEL CUSCO Y CONDECORACIÓN CON LA MEDALLA DE LA CIUDAD A PERSONAS E INSTITUCIONES DISTINGUIDAS
Organiza: Municipalidad Provincial del Cusco.
Lugar: Centro de Convenciones Cusco, Sala Ollantaytambo. (Plaza Regocijo).

11:00 am “ACTUACIÓN DE HOMENAJE AL DÍA DEL CUSCO”
Organiza: Colegio Particular “La Merced”
Lugar: Sede del plantel, calle Almagro 122

17:00 pm DESFILE DE COOPERATIVAS DE AHORRO Y CRÉDITO – SALUDO A LA CIUDAD IMPERIAL
Organiza: Cooperativa Santo Domingo de Guzmán Ltda.
Lugar: Plaza de Armas del Cusco.

18:30 pm PRESENTACIÓN DE GALA DE LA ORQUESTA SINFÓNICA UNIVERSITARIA
Organiza: Universidad Nacional de San Antonio Abad del Cusco – Unidad de Responsabilidad Social.
Lugar: Paraninfo Universitario (Plaza de Armas).

18:30 pm CEREMONIA DE HOMENAJE AL CUSCO
Organiza: Instituto Americano de Arte.
Lugar: Auditorio IAA (Galerías Turísticas, Av. El Sol n° 103).

19:00 pm EVENTO ARTÍSTICO “DOS CANTAUTORES CUSQUEÑOS, SUSURRANDO EL CUSCO”
Participan: Percy “El Chete” Navarro y Lalo Salazar.
Organiza: ICPNA Cusco.
Lugar: Auditorio ICPNA Cusco (Av. Tullumayo 125).

19:00 pm CEREMONIA HOMENAJE A LA CIUDAD DEL CUSCO
Organiza: Club Cusco.
Lugar: Sede institucional, Av. El sol n° 228

SÁBADO 22

08:30 am VIII FESTIVAL DE DANZAS FOLKLÓRICAS Y PLATOS TÍPICOS 2019 “INTIKILLAQ CHAUPICHAMPI” (EN EL CENTRO MISMO DEL SOL Y LA LUNA)
Organiza: Colegio San Francisco de Asís.
Lugar: Sede del plantel, Calle Nueva Baja 483.

09:00 am “FESTIVAL DE DANZAS DE LAS TRECE PROVINCIAS – REVALORANDO NUESTRA CULTURA”
Organiza: Prefectura Regional del Cusco.
Lugar: Teatro Municipal, (Mesón de la Estrella 149)

11:00 am DESFILE DE LAS 12 PROVINCIAS - SALUDO AL CUSCO
Organizan: EMUFEC S.A. – DIRCETUR CUSCO.
Lugar: Plaza de Armas del Cusco.

19:00 pm CONCIERTO DE GALA DE LA ORQUESTA JUVENIL DE MÉXICO
Organiza: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Turismo, Cultura, Educación y Deporte.
Lugar: Teatro Municipal del Cusco (Mesón de la Estrella 149)

DOMINGO 23

DESFILE CÍVICO EN HONOR AL CUSCO ETERNO

 

desfile civico cusco

08:00 am REPIQUE GENERAL DE CAMPANAS Y DE LA CAMPANA MAYOR DE LA “MARIA ANGOLA”

08:30 am CONCENTRACION DE AUTORIDADES Y JEFES DE INSTITUCIONES EN EL PALACIO MUNICIPAL DEL CUSCO

08:50 am PROCESION DE LA BANDERA DEL CUSCO DESDE EL PALACIO MUNICIPAL A LA PLAZA DE ARMAS, PORTADA POR LAS AUTORIDADES DE LA CIUDAD, JEFES DE INSTITUCIONES E INVITADOS

09:30 am INICIO DEL GRAN DESFILE CÍVICO - PROGRAMA ESPECIAL
Organizan: Municipalidad del Cusco - EMUFEC S.A.
Lugar: Plaza Mayor del Cusco.

LUNES 24

DÍA DEL CUSCO - INTI RAYMI

inti raymi cusoc

00:00 am SALUDO AL CUSCO: EL PUEBLO ENTONA EL HIMNO AL CUSCO Y ANUNCIA LA FIESTA DEL SOL - ABRAZO DE HERMANDAD CUSQUEÑISTA.
Organizan: Municipalidad del Cusco – EMUFEC S.A., 5ª Brigada de Montaña.
Lugar: Plaza de Armas del Cusco.

07:30 am CONCENTRACION DE AUTORIDADES EN EL PALACIO MUNICIPAL DEL CUSCO

07:45 am IZAMIENTO DEL PABELLON NACIONAL Y LA BANDERA DEL CUSCO - ANUNCIO DE LA FIESTA DEL SOL CON PUTUTOS
Organizan: 5ª Brigada de Montaña y Municipalidad Provincial

08:00 am MISA Y TE DEUM
Organizan: Arzobispado de Cusco.
Lugar: Basílica de la Catedral del Cusco.

EVOCACIÓN DEL INTI RAYMI – FIESTA DEL SOL:
Organiza: EMUFEC S.A.

PROGRAMA:
09:00 am Saludo al Sol. Templo del Qorikancha (Avenida El Sol).
10:30 am Encuentro de los Tiempos y Ceremonia de la Coca, Plaza del Hawkaypata (Plaza Mayor del Cusco).
13:30 pm Ceremonia Central. Explanada de Chukipanpa, Saqsaywaman.

escenificcion del inti raymi

10:00 am FERIA GASTRONÓMICA DEPORTIVA “KAWSAY RAYMI”
Organiza: La Vid, Iglesia en Células.
Lugar: Complejo Deportivo El Bosque – Ccoripata (Santiago).

MARTES 25

08:00 am CONFERENCIA DE EMPODERAMIENTO DE MUJERES, JÓVENES Y EMPRESARIOS CUSQUEÑOS, “UN SOLO PERÚ”
Organiza: 1 Nación 1 Día “Un solo Peru”.
Lugar: Sala Ollantaytambo.

10:00 am PUESTA EN ESCENA DEL “KUTIRIQ RAYMI” (VUELVE LA FIESTA A MI PUEBLO) 24 y 25 de junio
Organiza: Instituto Nacional Penitenciario Oficina Regional Sur Oriente Cusco.
Lugar: Campo Deportivo del Establecimiento Penal Cusco (Quencoro)

14:30 pm FESTIVAL DEL SOL (PRESENTACIÓN DE DANZAS REGIONALES Y GANADORES DE LOS DESFILES DE LAS FIESTAS DEL CUSCO)
Autor: Federico Cáceres Macedo.
Organiza: Proyecto “Cusco: Objetivo Bicentenario 2021”
Lugar: Centro de Convenciones Cusco – Sala Saqsaywaman.

18:30 pm “NOCHE ANTONIANA” – PRESENTACIÓN DE GRUPOS CULTURALES DE LA UNSAAC
Organiza: Universidad Nacional de San Antonio Abad del Cusco – Unidad de Responsabilidad Social.
Lugar: Plaza de Armas del Cusco.

19:00 pm NOCHE CULTURAL TINTEÑA
Organiza: Centro Cultural Illaq de Tinta y Municipalidad del Cusco. - Gerencia de Turismo, Cultura, Educación y Deporte.
Lugar: Teatro Municipal del Cusco (Mesón de la Estrella 149)

MIÉRCOLES 26

10:00 am CEREMONIA DE SALUDO AL CUSCO – II ANIVERSARIO UNIVERSIDAD NACIONAL « DIEGO QUISPE TITO » Y 73 AÑOS DE VIDA INSTITUCIONAL
Organiza: Universidad Nacional «Diego Quispe Tito» del Cusco.
Lugar: Teatro Municipal (Mesón de la Estrella 149).

18:30 pm PRESENTACIONES DEL TEATRO UNIVERSITARIO DE LA UNSAAC 26, 27 y 28 de junio
Organiza: Universidad Nacional de San Antonio Abad del Cusco – Unidad de Responsabilidad Social.
Lugar: Paraninfo Universitario (Plaza de Armas).

19:00 pm FESTIVIDAD DE LAS 13 PROVINCIAS
Organiza: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Turismo, Cultura, Educación y Deporte.
Lugar: Teatro Municipal del Cusco (Mesón de la Estrella 149)

JUEVES 27

15:00 pm TRADICIONAL OCTAVA DE LA FESTIVIDAD DEL CORPUS CHRISTI CUSQUEÑO
Organiza: Arzobispado del Cusco.
Participan: Parroquias y mayordomías de la Provincia del Cusco.
Lugar: Plaza de Armas del Cusco.

18:00 pm ESCENIFICACIÓN DE LA CEREMONIA DEL “QHAPAQ SITUWA RAYMI”
Organiza: Colegio El Carmelo.
Participan: Estudiantes, padres de familia y profesores.
Lugar: Sede del plantel, Plazoleta San Blas 148.

19:00 pm DANZAS TRADICIONALES DEL CUSCO PARA ENSAMBLE DE GUITARRA
Organiza: Rafael Callañaupa Quispe y Municipalidad del Cusco – Gerencia de Turismo, Cultura, Educación y Deporte.
Lugar: Teatro Municipal del Cusco (Mesón de la Estrella 149)

VIERNES 28

10:00 am FESTIVAL NOVO ANDINO
Presenta: Institución Educativa Inicial Particular “Laura Vicuña”
Lugar: Av. Cusco 206 – San Sebastián.

19:00 pm NOCHE DE MÚSICA ANDINA
Organiza: Instituto Americano de Arte.
Lugar: Auditorio IAA (Galerías Turísticas, Av. El Sol n° 103).

19:00 pm ESTAMPA TRADICIONAL “CRUZ VELAKUY”
Organiza: Dirección Regional de Comercio Exterior y Turismo – DIRCETUR CUSCO.
Lugar: Plaza de Armas del Cusco.

19:30 pm CONCIERTO DE GALA DE LA ORQUESTA SINFÓNICA DEL CUSCO “HOMENAJE A MÚSICOS ILUSTRES DEL CUSCO”
Presenta: Dirección Desconcentrada de Cultura del Cusco – Coordinación de Elencos Artísticos SDDICA.
Lugar: Teatro Municipal del Cusco (Mesón de la Estrella 149).

SÁBADO 29

07:00 am “HAMUY PURIMUSUN 2019” – CAMINATA ECOLÓGICA EN LAS FALDAS DEL APU WANAKAWRE Y VISITA A LA COMUNIDAD SALUDABLE DE SUNCCU- SAN JERÓNIMO
Organizan: Municipalidad Distrital de San Jerónimo – Gerencuia de Desarrollo Económico.
Lugar: Comunidad Campesina de Sunccu – Quebrada de Wanakawre.

09:00 am SOLEMNIDAD DE SAN PEDRO Y SAN PABLO
Organiza: Arzobispado de Cusco.
Lugar: Basílica de la Catedral del Cusco.

DOMINGO 30

09:00 am IZAMIENTO DEL PABELLÓN NACIONAL Y LA BANDERA DEL CUSCO
Organizan: 5ª Brigada de Montaña – Municipalidad Provincial del Cusco.
Participa: Universidad Nacional “Diego Quispe Tito”.
Lugar: Plaza de Armas del Cusco.

11:00 am LLAQTA CORPUS DE BELÉN
Lugar: Santuario de Nuestra Señora de Belén (Plazoleta Belén).
Lugar: Basílica de la Catedral del Cusco.

MES DE JULIO

VIERNES 05

15:00 am FESTIVAL DEL SOL
Organiza: EMUFEC S.A.
Lugar: Teatro Municipal del Cusco (Mesón de la Estrella 149).

17:30 am CEREMONIA ANCESTRAL “PACHAMAMAMAN HAYWARIKUY” (OFRENDAS A LA MADRE TIERRA)
Organiza: Ayllu Inkanato del Tawantinsuyo, Ayllu Paqarina, Ayllu Tawa Inti Suyu, Ayllu Poq’enkancha, Ayllu Sikuris y otros.
Lugar: Explanada del Qorikancha (Avenida El Sol).

SÁBADO 06

17:30 pm ESTAMPA COSTUMBRISTA
Organiza: EMUFEC S.A.
Lugar: Plaza de Armas.

DOMINGO 07

08:00 am MUSEOS ABIERTOS “INICIANDO FIESTAS PATRIAS”
Presenta: Dirección Desconcentrada de Cultura del Cusco – Área Funcional de Museos.
Lugar: Museo Histórico Regional – Casa del Inka Garcilaso de la Vega (Heladeros).

09:00 am IZAMIENTO DEL PABELLÓN NACIONAL Y LA BANDERA DEL CUSCO
Organizan: 5ª Brigada de Montaña – Municipalidad Provincial del Cusco.
Lugar: Plaza de Armas del Cusco.

10:00 am KACHARPARI DE LAS FIESTAS JUBILARES DEL CUSCO – FESTIVAL GASTRÓNÓMICO
Organiza: EMUFEC S.A.
Lugar: Plaza Regocijo.

11:00 am RETRETA DE LA BANDA DE MÚSICOS DE LA POLICÍA NACIONAL: MÚSICA CUSQUEÑA
Organiza: Región Policial Cusco.
Lugar: Plaza de Armas del Cusco.





información útil

Un resumen de información necesaria para el viajero: Tipo de cambio, horarios, precios de referencia y mucho más.

+

paquetes turísticos

Escoja recorridos en los que podrá apreciar impresionantes paisajes y vestigios de culturas milenarias.

+

Alojamientos en Cusco

Encuentre alojamiento para su estadía en Cusco, desde establecimientos rurales hasta hoteles de cinco estrellas.

+



© Copyright 2007 - 2018 CuscoPeru.Com
Business Address and Operation Address: Pasaje Retiro º 446 and Pajase Retamas 5H URB. Mariscal Gamarra Cusco, Cusco, PE |Tel:. +51 984709080 & +51 984680809 |Email: info@cuscoperu.com.
CUSCOPERU.COM E-COMMERCE S.C.R.L |RUC No. 20491103753 |Business hours are
CuscoPerú.Com Rated 4.6 / 4.6 based on 5 reviews. | Review Me